• Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля вторник, 12:00
    Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
    11 апреля во всем мире отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
    В этот день узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения.
    На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества.

Ежегодно мы вспоминаем этот день и приглашаем представителей организации бывших малолетних узников Боровского района. Среди гостей на вчерашнем митинге присутствовали руководитель отдела социальной защиты населения Галина Станиславовна Краморова, Глава Боровска Светлана Викторовна Галенкова и заместитель начальника общего отдела районной администрации Юрий Александрович Чувильцов.

По традиции завершил митинг концерт, подготовленный учениками нашей школы.
    Фотографии